新商品へ 経済面TOPへ

機構改革/人事 2004年度
2005年度へ▲
4月
5月
6月
7月
8月
9月
10月
11月
12月
1月
2月
3月


日本写真印刷
  (4月1日)総務本部に監査役室を新設▽管理本部に関係会社管理部を新設▽印刷情報事業本部東京営業本部の第一と第2本部を第1本部に統合、第三と第5本部を第2本部に統合、第6本部を第3本部に改称▽同東京営業本部に営業開発部とDS営業部を新設▽同本部関西営業本部にDS営業部を新設▽同四国営業部を大阪営業部四国グループとする▽産業資材・電子事業本部国内営業本部に東京営業部、関西営業部、電子営業部を新設▽同国際営業本部に国際電子営業部を新設▽同第二製造本部に生産技術部を新設▽同自動車事業部に成形システム部を新設
 総合経営戦略室部長(企画管理部長)管理本部副本部長 松宮吉孝▽同(印刷情報事業本部関西生産本部長)今村利一▽総務本部監査役室部長(管理本部企画管理部付部長)糸田祥三郎▽管理本部副本部長兼関係会社管理部長(総務本部付部長)西原勇人▽同企画管理部長(管理本部経理部長)小森英輝▽同企画管理部付部長(同企画管理部参事)畑三郎▽同経理部長(同経理部参事)小林賢仁▽業務本部ISO推進部付部長(業務本部ISO推進部副部長)山本真平
 印刷情報事業本部事業戦略部付部長(総合経営戦略室部長)橘一洋▽同東京営業本部第1本部副本部長(印刷情報事業本部東京営業本部第2本部長)中本卓郎▽同第2本部長(同第3本部長)池本晴弘▽同第2本部副本部長(同第5本部長)山口宗位▽同第3本部長代行(同第6本部長代行)成田健介▽同営業開発部長(同事業戦略部長)菊地敬之▽同DS営業部長(同DS本部東京DS部長)高島紳一▽同東京生産本部生産管理部付部長(同東京生産本部生産管理部PCRグループ長)江口章一▽同関西営業本部大阪営業部付部長(同関西営業本部四国営業部長兼高松営業所長)中澤肇▽同関西生産本部長兼印刷加工部長(同関西生産本部副本部長兼品質保証部長)堀池正高▽同生産管理部長(同印刷加工部長)大野泉▽同関西品質保証部長(同大阪工務部長)坂本秀隆▽同DS本部企画開発部長(同DS本部DCセンター部長)藤田誠▽同DS本部NCP部付部長(ニッシャプランナー部長)尾崎保
 産業資材・電子事業本部付参与(産業資材・電子事業本部電子営業本部長)今市和雄▽同国内営業本部長兼関西営業部長(同関西営業本部長兼国際営業本部第三部長)伊藤寿幸▽同副本部長兼東京営業部長(同東京営業本部長代行)長岐淑郎▽同電子営業部長(同電子営業本部東京営業部長)新渡戸紀男▽同国際営業本部第二部長代行(ナイテック工業第二工場生産管理部部長代行)谷口忠壮▽同第三部長代行(ニッシャコリア参事)山村英文▽同国際電子営業部長(産業資材・電子事業本部電子営業本部関西営業部長)下林茂夫▽同第二製造本部生産技術部長代行(同第二製造本部TS製造部生産技術グループ長)三浦雅和▽同EMP製造部長(同EMP製造部付部長)山本国敏▽同EMP製造部付部長(同EMP製造部副部長)森康二▽同自動車事業部付主任技師兼自動車事業部成形システム部長(ナイテック工業IML開発室主任技師)山崎成一

共栄火災海上保険
 (4月1日、京都関係分)関西支店京都支社舞鶴事務所主事(西日本直営支店北九州直営支社長)柴草敏明

[3月31日]


川島織物
 (4月1日)業務企画部を新設▽身装・美術工芸事業部製作部、自動車事業部商品部、インテリア事業部生産部を新設▽基礎開発部を研究開発部に改称▽自動車事業部第一、第三、第四営業部を第一営業部に統合し第二、第五営業部を第二営業部とする▽川島織物販売に営業開発部を新設
 経営企画部長 肥後隆▽業務企画部長(経営企画部長)多羅順之▽研究開発部長(技術・生産本部基礎開発部長兼生産技術開発部長)根岸孝雄▽身装・美術工芸事業部製作部長 徳倉修▽自動車事業部商品部長 草川貢▽同事業部品質保証部長(技術・生産本部生産部長)佐々木康裕
 ▽同事業部国際営業推進部長を兼務カワシマテキスタイルUSAデザインディレクター 松原博▽同事業部第一営業部長(自動車事業部第三営業部長)阿保佳弘▽同事業部第二営業部長(同事業部第五営業部長)上野徹▽インテリア事業部生産部長 政田岳彦▽川島織物販売営業開発部長(川島織物インテリア大阪営業部長)古川隆幸▽川島織物インテリア東京営業部長 柳沢孝雄▽同大阪営業部長 内田健三▽川島愛知川工場社長(川島愛知川工場副社長)加納章

農林漁業金融公庫
 (4月1日、京都関係分)近畿支店次長(融資総括部次長兼経営改革室主任調査役)野崎与四郎▽検査部検査役(近畿支店次長)山下和昭

[3月30日]


大日本スクリーン製造
 (4月1日)ビジネスサービスセンターを廃止し、理財、総務、人事の各カンパニーを新設▽EP開発センターを廃止し、技術開発センターに第三プロセス技術部を新設して統合▽コーポレートに経理戦略室、人事戦略室、総務・環境戦略室を新設▽コーポレートの総務・人事戦略室、環境・安全マネジメント室を廃止
 人事戦略室長兼総務・環境戦略室長(総務人事戦略室長兼環境・安全マネジメント室長)取締役野栗和哉▽メディアテクノロジーカンパニー会長(メディアテクノロジーカンパニー社長)常務執行役員森野富次▽コーポレート財務戦略室長(ビジネスサービスセンター副センター長兼財務部長)執行役員宮脇達夫▽執行役員メディアテクノロジーカンパニー社長兼企画統轄部長ダイニッポンスクリーングラフィックス社長垣内永次▽D・Sノースアメリカホールディングス社長(常務執行役員DNSエレクトロニクス会長)真鍋裕史▽コーポレート経理戦略室長巽光司▽同国際事業戦略室長鶴谷佳憲▽同未来事業戦略室長桐栄敬二
 メディアテクノロジーカンパニー副社長営業統轄部長薄井義博▽同事業開発統轄部長(MT製造統轄部副統轄部長)田中嘉一▽同事業開発統轄部事業開発推進部長(企画統轄部商品開発部長)井上俊文▽同企画統轄部IT企画部長(営業統轄部IT営業部長)大澤郁夫▽同MT製造統轄部副統轄部長MT製造統轄部第一技術部長礒野弘一▽同MT製造統轄部副統轄部長MT製造統轄部製造部長泉映
 半導体機器カンパニー開発統轄部長半導体機器カンパニー副社長灘原壮一▽同開発統轄部副統轄部長(半導体機器カンパニースピンナー事業部長)亀井謙治▽同マーケティング部長(同営業統轄部マーケティング部長)野口裕美▽同CS推進部長野地正博▽同スピンナー事業部長(同スピンナー事業部副事業部長)大谷正美▽同洗浄機器事業部管理部長米澤健▽同生産統轄部長兼生産統轄部生産一部長(同生産統轄部生産部長)大崎敏行▽同生産統轄部生産二部長山口幸造▽同営業統轄部長(同営業統轄部営業一部長)大川博之▽同営業一部長(同営業四部長)山口高広▽同営業三部長堀口幸男▽同営業四部長藤本泰義▽同営業五部長(同営業三部長)西村誠
 FPD機器カンパニー技術統轄部長FPDカンパニー副社長法貴哲夫▽同事業統轄部長同事業統轄部事業推進部長広岡努▽同事業統括部業務部長山本茂樹▽同技術統轄部企画部長(FPD機器カンパニー事業統轄部企画部長)松村吉雄▽同技術統轄部製品技術部長(同事業統轄部製品技術部長)木瀬一夫▽同彦根工場購買部長倉光巌
 電子機器カンパニー検査機器ビジネス部長墨岡勉▽同露光機器ビジネス部長山本正昭▽ソフトウエア・テンナインカンパニー事業推進部長(ソフトウエア・テンナインカンパニー管理部長)炉山秀志▽同開発部長兼FPDソフト技術部長(同第四技術部長)岡坂満▽同画像・検査ソフト統轄部長(同第一技術部長)中村憲彦▽同画像・検査ソフト技術部長松村卓郎▽同半導体ソフト統轄部長(同開発部長)中秀樹▽同半導体ソフト統轄部スピンナーソフト技術部長(同第二技術部長)石川光美▽同半導体ソフト統轄部パッチ洗浄ソフト技術部長(同第三技術部長)田頭明▽同半導体ソフト統轄部枚葉洗浄ソフト技術部長村山稔
 理財カンパニー社長(ビジネスサービスセンター経理部長兼審査室長兼グループサポート部長)南島新▽同理財部長兼審査部長太田祐史▽同サポート部長今井一之▽同輸出管理部長(ビジネスサービスセンター国際業務部長)伊藤康成▽総務カンパニー社長(ビジネスサービスセンター総務サービス部長)中川豊▽同彦根地区事業所長(同彦根地区事業所長)田附弘明▽同環境施設部長(同環境・安全衛生部長)梅川健次▽人事カンパニー社長兼ヒューマンリソース部長(同人事サービス部長)高木宏禎▽ヒューマンサポート部長(同人材開発部長)鈴鹿直道▽同エンプロイアビリティ部長(同人材流動化推進室長)徳永道夫
 技術開発センター機械技術統轄部長技術開発センター機械技術統轄部第1機械技術部長山本昌宏▽同システム技術統轄部長同システム技術統轄部画像処理技術部長金井孝夫▽同プロセス統轄部第三プロセス技術部長(同EP開発センター生産技術部長)尾本貢一▽テックコミュニケーションズ社長(メディアテクノロジーカンパニー企画統轄部長)廣島望介▽ディ・エス・ソフトワークス社長(ダイニッポンスクリーンエンジニアリングオブアメリカ社長)笠松敏雄▽ダイニッポンスクリーンエレクトロニクスタイワン社長藤木達司▽ダイニッポンスクリーンエンジニアリングオブアメリカ社長大原節夫

綾羽
 (6月27日)取締役アヤハ不動産代表取締役服部克己

[3月29日]


TOWA
 (4月1日)営業本部の国際営業1部、2部、3部を国際営業部に統合▽モールド技術部開発課をモールド開発部に昇格
 営業本部国際営業部長(営業本部国際営業1部長)岩下昌生▽同国際営業部参事(同国際営業2部長)中村尚▽同(同国際営業2部部長)村田裕之▽同国際営業3部長を解くSBS事業部副事業部長 キムタン▽資材部長を兼務管理本部経理部長 西村永和▽TOWA半導体設備蘇州有限公司副総経理(管理本部資材部長)小林久芳▽モールド事業部モールド開発部長(モールド事業部モールド技術部長)高瀬慎二▽管理本部知的財産部長(管理本部知的財産部副部長)日高哲男

日本電産
 (4月1日)営業部門の海外営業と国内営業を統合▽モーター基礎研究所を新設▽中央開発技術研究所の先行開発第1部を廃止▽長野技術開発センターの開発部を開発技術部に改称、品質保証グループを品質保証部に昇格
 常務(取締役)浜田忠章▽峰山精密機械加工センター所長を解く専務 浜口泰男▽営業部長を解く取締役 服部誠一▽長野技術開発センター開発技術部長兼品質保証部長(長野技術開発センター開発部長)長野技術開発センター所長 竹上清好▽モーター基礎研究所長(職業能力開発総合大学校教授)見城尚志▽峰山精密機械加工センター所長(中央開発技術研究所開発技術第1部長兼第2部長)中央開発技術研究所長 利田哲
 日本電産パワーモータ顧問(日本電産大連有限公司社長)吉田信敏▽日本電産大連有限公司社長(同副社長)田村猛雄▽同副社長(滋賀技術開発センター所長)後藤典雅▽滋賀技術開発センター所長(同副所長)滋賀技術開発センター開発第1部長井上仁▽総務部・人事部統轄部長(総務部長)遠藤正範▽営業第2部長(海外営業第2部長)芥川伸▽営業第1部長(海外営業第1部長)桐田清▽広報宣伝部長を解くIR部長 鳥羽博司▽日本電産機器装置浙江有限公司社長(日本電産機器装置浙江有限公司副社長)福田純▽東京営業部長(営業部東京支店長)松宮稔
 日本電産シバウラ小浜事業部長(関係会社管理部付部長)小川渉▽西東京営業部長(営業部西東京支店長)増田秀文▽台湾日電産股☆有限公司副社長(営業部大阪支店長)杉本秀智▽長野技術開発センター事業支援部長(シンガポール日本電産製造統轄部長)金嶋慎一▽中央開発技術研究所開発技術第1部長(中央開発技術研究所長付部長)中島智志▽韓国日本電産社長(韓国日本電産取締役統括部長)山崎学
 日本電産パワーモータ総務部長(経営管理監査部付部長)木村光彦▽欧州日本電産英国ウェールズ支店長 小杉宏▽総務部長 松浦博幸▽営業管理第2部長(営業管理部営業支援グループ部長)雙松今朝雄▽大阪営業部長 太田真生▽日本電産東莞有限公司生産管理部長 下山達哉▽中央開発技術研究所開発技術第2部長 奥義人▽フィリピン日本電産スービック品質保証部長 島津邦夫▽広報宣伝部長(広報宣伝部付部長)田村徳雄▽営業第3部長兼営業管理第1部長(海外営業第3部長兼海外営業管理部長)鈴木莞爾
 ※☆は「にんべん」の右横に「分」です

キング
 (4月1日)アンスペック事業部長アンスペック事業部企画部長兼企画統轄古川清敏▽経営企画室部長(KLラガーフェルド事業部東京営業部長兼東日本地区営業副統轄)SC室長 西島寿彦▽西日本地区営業統轄付部長(第一事業部大阪営業部長兼専門店営業部長兼百貨店営業部長兼西日本地区営業統轄)多田裕明▽東京本社管理部長 細谷良広▽第一事業部大阪営業部長(アンスペック事業部長)西日本地区営業統轄鶴崎邦夫
 ▽第三事業部企画部長 佐瀬行男▽KLラガーフェルド事業部長代行を解くKLラガーフェルド事業部企画部長 赤井恭司▽西日本地区営業統轄(西日本地区営業副統轄)プライド事業部長兼営業部長 松村正人▽ダトラサルディ事業部大阪営業部長兼西日本地区営業副統轄 中川勝己▽エス企画営業部長(東京本社管理部長)キングアパレルサポート社長 野津明

[3月27日]


ルシアン
 (4月1日)インナー事業部の販売統括部と製品統括部を廃止し、製品開発室と製販第5部を新設▽レース事業部のレース第3部を廃止し、戦略室を新設▽経営改革本部の財務部とマーケティング室を廃止し、法務リスク管理部をCSR管理室に改称
 海城露蝶服装有限公司董事長兼総経理を兼務取締役 千葉作一▽インナー事業部販売第1部長を兼務執行役員インナー事業部長 高木孝三▽同製品開発室長(製品統括部長)加地寛信▽同製販第5部長 岩本好生▽同販売第2部長吉信昭▽レース事業部戦略室長(レース第3部長)川崎治▽アートホビー事業部レアール部長 麻田渡▽経営改革本部CSR管理室長兼審査室長(法務リスク管理部長)渡辺康

島津製作所
 (4月1日)静岡営業所を支店に格上げ。
 経営戦略室長兼ITセンター専門部長 三浦泰夫▽同IR担当部長(社長室専門部長兼島津アドコム社長)花谷太平▽同専門部長 白井一栄▽総務・環境部長(人事部長兼調査室長)戸成洋二▽人事部長と調査室長を兼務人材開発室長 藤井浩之▽官庁大学本部産学官プロジェクト室参事を兼務官庁大学本部技術開発部参事 銭谷福男▽東京支社総務部長 北川陽一▽静岡支店長 山根章治▽基盤技術研究副所長(基盤技術研究所主幹研究員)吉田佳一▽医用機器事業部医用機器工場専門部長基盤技術研究所主幹研究員 佐藤敏幸▽基盤技術研究所主幹研究員兼設計技術センター主幹研究員 荒川彰▽設計技術センター長兼人材開発室専門部長 山田康晴▽分析計測事業部事業管理部長 黒田紀和▽同営業部長福永秀朗▽同分析計測工場副工場長 中西典顕
 医用機器事業部事業企画部専門部長兼安全管理室長(シマヅプレシジョンインスツルメンツインク副社長兼シマヅメディカルシステムズユーエスエー社長)伴隆一▽同マーケティング部長(医用機器事業部医用機器営業部専門部長兼循環器拡販室長)伊藤邦昌▽同医用機器営業部長(同医用機器営業部専門部長)福田真一▽同医用機器営業部専門部長兼循環器拡販室長(同マーケティング部長)田中修二▽同技術部長(同品質保証部長兼CS統括部専門部長)森谷英之▽同技術部主幹技師兼基盤技術研究所主幹研究員(同技術部長)向田嘉宏▽同技術部主幹技師(同マーケティング部専門部長)武本肇▽同品質保証部長兼CS統括部専門部長 重康章▽半導体機器事業部技監(半導体機器事業部副事業部長)木下靖夫▽同営業部専門部長永里修▽シマヅプレシジョンインスツルメンツインク副社長兼シマヅメディカルシステムズユーエスエー社長(医用機器事業部副事業部長兼基盤技術研究所主幹研究員)鈴木悟▽島津(香港)有限公司副総経理兼上海事業所長(経営戦略室長兼ITセンター専門部長)馬瀬嘉昭▽島津サイエンス東日本副社長(コヤマ科学社長)川見岳司▽医用機器事業部医用機器工場参事島根島津社長 中山忠雄▽島津デバイス製造取締役製造部長 大前義信
 島津サイエンス東日本社長(島津サイエンス社長)友田卓二▽島津サイエンス西日本社長(島津サイエンス取締役営業本部長)吉岡貞博▽社長室広報担当部長兼島津アドコム社長(社長室専門部長)谷垣哲也▽島津デバイス製造社長(民生品部専門部長)井上光二

第一工業製薬
   (4月1日)第一クリーンケミカル社長を兼務執行役員アメニティ材料事業部長 本荘秀一▽水処理薬剤営業部長兼第一クリーンケミカル副社長(水処理薬剤営業部次長)梅田昭▽機能材料事業部東部営業部長(機能材料事業部西部営業部長)機能材料副事業部長 塚本治雄▽同事業部西部営業部長(九州支店長)堂山利明▽九州支店長(機能材料事業部東部営業部長)安達孝二▽技術開発本部新事業推進副部長(水処理薬剤営業部長兼第一クリーンケミカル社長)伊藤悦夫▽経営企画室長 井上日出夫▽生産企画部次長(経営企画室長)北澤孝次

ファルコバイオシステムズ
 (4月1日)調剤事業企画室を新設
 調剤事業企画室長砂川雅之

京都中央信用金庫
 (4月1日)専務理事(常務理事)三角浩史▽常務理事(理事)坂本勝

[3月25日]


三洋化成工業
 (4月1日)総合事務本部に財務グループを設ける
総合事務本部財務グループ長 青山昌樹

[3月24日]


堀場製作所
 (21日)経理部を管理本部からコーポレート統括室へ移管。管理本部に監査室を設置。監査部を輸出管理部に名称変更。ERP室を新基幹システム推進室に、生産販売コントロールセンターをサプライチェーンマネジメントセンターに、生産センター品質検査部を品質検証部に名称変更。半導体・科学システム統括部を分離し、半導体システム統括部と科学システム統括部を新設。
 開発センター長を解く副社長石田耕三▽管理本部長兼コーポレート統括室長を解く常務執行役員中川賢亮▽管理本部長(管理本部副本部長)常務執行役員佐藤文俊
 管理本部副本部長と監査室長を兼務総務部長山下泰生▽コーポレート統括室長(経理部長兼コーポレート統括室副室長)橘川温▽エンジン計測システム統括部エンジン計測開発部長木原信隆▽半導体システム統括部長兼半導体システム製品企画部長(半導体・科学システム統括部副統括部長)佐竹司▽科学システム統括部長(半導体・科学システム統括部副統括部長)大堀謙一▽開発センター長(開発センター副センター長)松本浩一▽製品化設計センター電子情報設計部長青山剛士▽生産センター分析システム生産部長を兼務製品検証部長細居憲一

帝国データバンク
 (4月1日、京都関係分)京都支店長兼福知山支店長(姫路支店長)近藤史郎

オムロン
 (6月23日)専務取締役(執行役員専務技術本部長)山下牧▽取締役日本アイ・ビー・エム会長北城恪太郎▽執行役員常務技術本部長(技術本部先端デバイス研究所長)今仲行一▽執行役員財務・IR室長兼経営IR部長兼財務部長藤原裕▽同オムロン・マネジメント・センター・オブ・アメリカ会長兼社長兼オムロン・エレクトロニクス会長兼CEO後藤龍之介▽同AEC米州事業部長兼オムロン・デュアルテック・オートモーティブ・エレクトロニクス社長マイク・ファン・ゲント
 退任副社長市原達朗、取締役橋本昌三、執行役員常務葛野敬造
 (3月21日)インダストリアルオートメーションビジネスカンパニー(IAB)のシステム機器統轄事業部と産機コンポ統轄事業部を統合しコントロール機器統轄事業部を新設。同統轄事業部に企画室、生産戦略室、品質・環境部、技術部、マーケット支援部、PLC事業部、アナログコントローラ事業部、ネットワーク事業推進部、HMI事業推進部、パワーエレクトロニクス事業推進部、産業コンポーネンツ事業推進部、モーションコントロール事業推進部を設置。PLC事業部に事業企画部と商品開発部を設置。アナログコントローラ事業部に事業企画部と商品開発部を設置。インテグレーション戦略・推進センタを新設、傘下に企画部と開発部を設置。セーフティコンポ事業部を新設、傘下にマーケティング部と商品開発部を設置。センシング機器営業事業部とコントロール機器営業事業部を新設、傘下にそれぞれ東日本営業部、中部日本営業部、西日本営業部を設置。顧客営業事業部に第3営業部と第4営業部を設置。エリア営業事業部とマーケティング部、業務推進部を新設
 エレクトロニクスコンポーネンツビジネスカンパニー(ECB)マイクロレンズ事業部の下にLB事業推進部を新設。オートモーティブエレクトロニックコンポーネンツカンパニー(AEC)企画室に経営企画部と購買部を設置。同経営管理室を新設し、人事総務部と経理部を設置。同開発事業部に事業推進室を設置。技術本部センシング研究所に京阪奈オートモーティブテクノロジー研究所を新設。営業事業部宇都宮営業所の名称を宇都宮営業部に改称。
 本社経営企画室に経理部と財務部を新設。財務・IR室を新設。技術本部のセンシング研究所とコントロール研究所をセンシング&コントロール研究所に統合。業務改革本部にSCM部を新設。中国IAB−CF部を新設。  AEC経営管理室長兼経理部長を兼務執行役員常務AEC社長兼生産開発部長外山広樹▽IAB社長付(オムロン・マネジメント・センター・オブ・アメリカ会長兼社長兼オムロン・エレクトロニクス会長兼CEO)執行役員常務葛野敬造▽オムロン(上海)有限公司社長(IABシステム機器統轄事業部長)執行役員小林雪生▽IABコントロール機器統轄事業部長(IAB産機コンポ統轄事業部長)執行役員山本卓二▽業務改革本部IT推進総括部長を兼務執行役員業務改革本部長樋口英雄
 IABオムロン・マネジメント・センター・オブ・アメリカ会長兼社長兼オムロン・エレクトロニクス会長兼CEO後藤龍之介▽同経営管理室総務部長を兼務IAB経営管理室長兼同室人事部長井尻正博▽同セーフティコンポ事業部長(IAB産業コンポ統轄事業部企画室長)藤本茂樹▽同マーケティング部長松枝芳典▽同商品開発部長(同安全コンポ部長)川田清▽IAB技術統括センタ企画室長兼人材開発室長田中雅樹▽同技術統括センタインテグレーション戦略・推進センタ長日野山隆▽同企画部長(IABシステム機器統轄事業部HMI事業推進部長)臼井裕之▽同開発部長田辺繁美▽IABセンシング機器統轄事業部企画室長(同技術部長)松本英俊▽同綾部工場第2製造部長楠居研一▽IABコントロール機器統轄事業部企画室長(オムロン・ヨーロッパ企画室長)山☆眞哉▽同品質環境部長(IABシステム機器統轄事業部品質・環境部長)長谷川修三▽同技術部長(同フィールドネットワーク事業推進部長)米倉康人▽同パワーエレクトロニクス事業推進部長(オムロン岡山取締役)永泉秀夫▽同アナログコントローラー事業部長兼事業企画部長(IAB産機コンポ統轄事業部品質・環境部長兼開発支援部長)鋤本泰行▽同商品開発部長(同計測コンポ部長)板野泰次▽IABPLC事業部長(IABシステム機器統轄事業部三島システム工場長兼三島事業所長)土居公司▽同商品開発部長井上忠▽同事業企画部長竹内勝▽同ネットワーク事業推進部長富田直寿▽同HMI事業推進部長飯高浩▽同モーションコントロール事業推進部長(同モーション  コントロール事業推進部長)田中圭▽同産業コンポーネンツ事業推進部長(IAB産機コンポ統轄事業部汎用コンポ部長)渡辺真▽同生産戦略室長兼三島システム工場長兼三島事業所長(オムロン武雄社長)坂田一男  IAB営業統轄事業部業務推進部長を兼務同営業統轄事業部企画室長別府一敏▽同マーケティング部長西岡哲生▽同顧客営業事業部長(IAB営業統轄事業部東日本支店長兼センシングコンポ営業部長)水畑清▽同第3営業部長(同西日本支店インダストリー営業部長)板倉克芳▽同第4営業部長(IABシステム機器統轄事業部企画室長)嘉門敬三▽IAB営業統轄事業部ITソリューション事業部長(同営業統轄事業部ITソリューション事業部品質ソリューション部長)小林光生▽同品質ソリューション部長内田嗣人▽同エリア営業事業部長(同九州支店長)川筋修治▽IABセンシング機器営業事業部長兼西日本営業部長(同西日本支店長兼同支店業務推進部長)石田良信▽同東日本営業部長尾武宗紀▽同中部日本営業部長甲賀元祥▽同コントロール機器営業事業部長(IABシステム機器統轄事業部PLC事業推進部長)香川芳樹▽同東日本営業部長(同営業統轄事業部東日本支店コントロールコンポ営業部長)松浦利美▽同中部日本営業部長(同中部西日本支店インダストリー営業部長)高島光昭▽同西日本営業部長(同静岡支店長)財津英樹▽同広域営業部長河村憲治
 ECBスイッチ事業部専用スイッチ商品部長甲斐博文▽同セミコンダクタ統括事業部LB事業推進部長(ECBセミコンダクタ統括事業部マイクロレンズ事業部P統括部長)大場正利▽AEC企画室経営企画部長を兼務AEC企画室長竹内照彦▽同経営管理室人事総務部長(AEC人材マネジメント室人材開発部長)宮崎敬一▽同開発事業部開発企画部長松本幹雄▽同事業推進室長宮田安進▽京阪奈オートモーティブテクノロジー研究所長(技術本部センシング研究所長)緒方司郎▽ソーシアルシステムズ・ソリューション&サービス・ビジネスカンパニー(SSB)企画室経営企画部長永井浩▽同企画室プロジェクト推進部長藤本成二▽同公共ソリューション事業部決済ソリューション事業統括部長北出奨
 経営企画室経理部長春田正輝▽同知的財産部長岡本清秀▽財務・IR室長兼経営IR部長兼財務部長(経営企画室経営IR部長)藤原裕▽人材マネジメント室人材開発部長鍋谷剛▽技術本部センシング&コントロール研究所長(コントロール研究所長)荒尾真樹▽業務改革本部中国IAB−CF部長(業務改革本部集中購買部長)山下利夫▽同集中購買部長菅原洋二▽同SCM部長真木淳次▽オムロン武雄社長オムロン武雄取締役納富慎一郎▽オムロンツーフォーサービス社長(IAB営業統轄事業部東北支店長)明慶剛▽オムロンネットワークアプリケーションズ社長オムロンネットワークアプリケーションズソリューション部長高田充康▽
 (4月21日)AEC米州事業部長オムロン・デュアルテック・オートモーティブ・エレクトロニクス社長マイク・ファン・ゲント
 ※注=☆は「崎」の「大」の部分が「立」になっている字です

[3月23日]


オムロンヘルスケア
 (21日)設計審査部と理財部を新設。医療機器事業部を廃止し、国内営業本部に医療機器営業部を新設。
 設計審査部長執行役員常務経営統括部長石槫一章▽理財部長北井靖▽医療機器営業部長(医療機器事業部部長)大石俗

[3月18日]


京セラ
 (4月1日)棚倉工場長(蒲生工場セラミック事業部セラミック製造部責任者)岡田進一▽蒲生工場工場長(事業戦略統括部品質保証推進部長)橋爪一雄▽川内工場長(棚倉工場長)米盛久美

京写
 (3月16日)関東支社を東日本営業部門に改称
 東日本営業部門ゼネラルマネジャー(関東支社オフィサー)薄井吉一
 (4月1日)西日本営業部門に中部営業所を新設

[3月17日]


ワコール
 (4月1日)ウイングブランド事業本部長を解く常務 伊藤勇三▽直営店統括室長とダイレクト小売事業部長を解く取締役 山本雅之▽ダイレクトマーケティング事業本部長(ウエルネス事業部長)同 近藤達也▽ワコールブランド事業本部長(東京店専門店店長)執行役員 清水恒夫▽同本部百貨店統括部長(ワコールブランド事業本部商品統括部長)同 白石公明▽同本部百貨店副統括部長(東京店百貨店店長)同 佐藤峰裕▽同本部専門店統括部長(福岡店店長)同 板谷正己▽同本部インナーウェア商品統括部長(大阪店百貨店店長)同 兵庫寛▽経営管理本部長(経営管理部長)同 大谷郁夫▽人事総務部長(人事部長)同スポーツグループ長 山本忠司▽社長室長(CSR推進室長)同総務部長 桂一朗▽技術・生産戦略本部長(生産革新本部長)同 福井勉▽マーケティング統括部長兼宣伝部長(事業戦略室長)同 山田龍
 ▽ワコールブランド事業本部百貨店統括部東日本販売一部長(東京店百貨店販売二部長)藤原佳明▽東日本販売二部長 奥山雅敏▽西日本販売一部長(大阪店百貨店販売二部長)三森義明▽西日本販売二部長 重松隆史▽西日本販売三部長(大阪店百貨店販売企画グループ長)武野睦男▽販売企画部長(名古屋店店長)澤田哲郎▽同本部専門店統括部東日本販売部長(大阪店専門店店長)川野信夫▽西日本販売部長(東京店専門店販売一部長)遠藤房雄▽販売企画部長(ワコールブランド事業本部パーソナルウェア商品営業部長)石橋均▽同本部事業統括部西日本経理グループ長(ウエルネス事業部事業管理グループ長)近藤良太郎▽同本部インナーウェア商品統括部商品営業部長(東京店百貨店担当販売一部長)笹川洋成▽同商品企画部長(ワコールブランド事業本部商品統括部ターゲットブランド商品営業部長)西山成男▽同本部パーソナルウェア商品営業部長(ウイングブランド事業本部パーソナルウェア部長)山本博一▽同本部ファミリーウェア営業部長(ブライダル営業部長)福島龍司▽同本部事業統括部営業管理グループ長 関口博之
 ▽ウイングブランド事業本部長(ウイングブランド事業本部インナーウェア商品営業部企画商品グループ長)安原弘展▽同本部インナーウェア商品統括部品質管理部長森口章▽同本部パーソナルウェア部長 竹本康彦▽同本部メンズインナー部長細川敏雄▽ウイング東京店直営店部長 国府威夫▽ウエルネス事業部長(ウエルネス事業部商品グループ長)内田吉畝▽ダイレクトマーケティング事業本部店舗開発室長 平方一彦▽同本部通信販売事業部長(カタログ販売事業部営業企画グループ長)北野整▽同本部通信販売事業部商品部長(中国ワコール総経理)立木陽一▽ブライダル営業部長(ホンコンワコール社長)谷岡正樹▽経営管理本部経理部長(大阪店百貨店経理総務グループ長)田村正秀▽人事総務本部人材開発部長 小林正治▽同本部人事部長山本三雄▽キスコ出向(執行役員ワコールブランド事業本部ファミリーウェア営業部長)半谷和明▽タイワコール出向 廣田朗▽中国ワコール出向 石谷隆文

三洋化成工業
 (4月1日)谷口事業本部に台北駐在事務所とソウル駐在事務所を設ける  海外油剤グループ長を兼務谷口事業本部繊維製造産業部長 上野正弘▽北関東営業所長 岡田在次▽浜松営業所長(北関東営業所長)松井勝美▽中国営業所長(浜松営業所長)大田正美▽台北駐在事務所長(海外油剤グループ長)波部敏和▽ソウル駐在事務所長 友景克規

上原成商事
 (4月1日)常務取締役財務部長兼情報システム部長 上原晋作

[3月15日]


竹菱電機
 (4月1日)ビルシステム部と冷熱システム部とエネルギーソリューション部を統合し、ビル・冷熱システム部を新設
 情報通信システム営業部長を解く取締役情報通信システム本部長 木村道也▽社会システム本部冷熱部長を解く社会システム本部副本部長 小原隆▽同ビル・冷熱システム部長(社会システム本部エネルギーソリューション部長)坂田秀喜▽電子デバイス本部半導体技術部長 西田正憲▽情報通信システム本部情報通信システム営業部長 湯浅重義▽畿北支店長 木村幸司

びわこ銀行
 (11日)本店支配人(市場営業部長)執行役員 西村修治▽市場営業部長 藤野茂

[3月13日]


日本電産リード
 (4月1日)ボードテスト事業部を新設し、生産技術本部ボードテスト部を廃止▽ボードテスト事業部に製造部と管理部を新設▽生産技術本部技術第三部を新設▽経営企画室を経営管理部に改称
 日本電産リード・コリア社長(アドバンス・コリア副会長)社長戒田理夫▽経営企画室長を解く常務管理本部長兼生産管理部長松本正▽生産技術本部技術第三部長(台湾日電産理徳股☆有限公司副董事長兼総経理)取締役神谷滋雄▽ボードテスト事業部管理部長(管理本部総務部長兼内部監査室長)取締役藤井壽雄▽日本電産リード・コリア取締役技術部長(アドバンス・コリア社長)西川秀雄▽管理本部総務部長(管理本部付部長)真継伸男▽システム開発本部副本部長を解くシステム開発本部開発部長山下宗寛▽ボードテスト事業部長兼製造部長(生産技術本部ボードテスト部長)加藤穣▽生産技術本部副本部長を解く生産技術本部技術第一部長竹村裕▽台湾日電産理徳股☆有限公司副董事長兼総経理(台湾日電産理徳☆有限公司管理部長)洲崎秀矩▽管理本部経営管理部長兼内部監査室長松浦正明
 ☆は「にんべん」の右側に「分」です。

[3月10日]


京都銀行
 (7日)ネットダイレクト支店長を兼務 個人金融部ダイレクトバンキングセンター室長 蘆田直人

タカラバイオ
 (4月1日)販売部長を解く 執行役員李濟賢▽アグリ生産部長兼製造部長兼バイオ研究所本シメジタスクフォース主幹研究員を解く バイオ研究所薬効成分探索部門主幹研究員酒井武▽DNA機能解析センター副センター長を解く 細胞・遺伝子治療センター長峰野純一▽細胞・遺伝子治療センター主幹研究員 柳承信▽DNA機能解析センター副センター長(ドラゴンジェノミクスセンター副センター長)北川正成▽製造部長(バイオ研究所本シメジタスクフォース主幹研究員宝生物工程出向)喜多昭彦▽同 片山薫
 ▽販売部長(販売部長代理)玉置雅英▽バイオ研究所品質管理分析部門主幹研究員食品安全検査センター主幹研究員 嶋中一夫▽同細胞医療部門主幹研究員 遠藤政博▽同薬効成分探索部門主幹研究員(医食品販売部長代理)松下秀之▽同(バイオ研究所食品安全・評価部門主幹研究員)水谷滋利▽同MRIタスクフォース主幹研究員 嶌田雅光▽製品開発センター主幹研究員(バイオ研究所ポリメラーゼ開発部門主幹研究員)上森隆司▽ドラゴンジェノミクスセンター副センター長 大門尚志▽製造部長代理(アグリ生産部長代理)日下部克彦▽営業部長代理(医食品販売部長代理)花房孝充▽知的財産部長代理 山本克彦

宝ホールディングス
 (4月1日)監査室長 真嵜健

宝酒造
 (4月1日)技術・供給本部に研究開発センターを新設▽飲料部を機能性食品部に改称▽商品本部調味料グループとTSセンターを統合し、調味料部を新設▽商品本部に販促グループを新設▽企画部を新設▽関東支社を首都圏支社に改称▽西日本管理センターを新設▽首都圏外食事業本部を外食事業本部に改称
 研究開発センター長 取締役技術・供給本部副本部長高橋康次郎▽常務執行役員首都圏支社長(執行役員流通推進部長)広域流通本部長渡辺二郎▽監査室長 真嵜健▽SCM部長 村田謙二▽酒類・食品事業統括本部副本部長兼市場開発部長(南関東支社長)村井重之▽同本部副本部長(品質保証部品質表示課専門部長)鳥居数敏▽商品本部焼酎グループ長(商品本部清酒グループ長)小林剛▽同本部清酒グループ長(伏見工場生産管理部副部長)碓井規佳▽同本部ソフアルグループ長 山崎耕太▽同本部販促グループ長 細野英一郎▽調味料部長 辻野知伸▽機能性食品部長(飲料部長)宮国洋一郎▽企画部長(営業部副部長)森洋史▽流通推進部長(北海道支社長)上田保▽酒精販売第一部長 縣克伸▽同第二部長(東海支社長)水谷公哉▽海外事業本部長付部長(北京宝酒造醸造総経理)松嶋裕児
 ▽北海道支社長(九州支社副支社長)月野由春▽同支社副支社長(商品本部焼酎グループ長)新村真仁▽東北支社長(業務市場開発部副部長)石川正▽首都圏支社副支社長(首都圏外食事業本部長)山崎一憲▽南関東支社長 矢野隆司▽東海支社長(東海支社副支社長)新野裕司▽同支社副支社長 竹内正幸▽九州支社副支社長 川西康雄▽広域流通部長(広域流通部副部長)八田良成▽外食事業本部長外食事業部長 中澤正仁▽東日本管理センター長(ラック・コーポレーション副社長)綾部昌利▽西日本管理センター長(東日本管理センター長東京事務所担当常務付部長)松永正樹▽伏見工場長(SCM部長)大田黒康雄▽タカラ物流システム副社長 森圭助▽北京宝酒造醸造総経理(広域流通部長)井原幸治▽焼津水産化学工業(商品本部長付食品技術担当部長)松田秀喜

[3月8日] 


日新電機
 (3月1日)産業・電力システム事業本部社会システム事業部営業部長を兼務産業・電力システム事業本部社会システム事業部長浅成隆治▽同社会システム事業部システム技術部長を兼務同産業システム事業部システム技術部長荒川修三▽同技師長(産業・電力システム事業本部社会システム事業部東部営業部長兼システム技術部長)織田鐘正

シーシーエス
 (2月28日)退任取締役杉島凱夫

日本電気硝子
 (1日)液晶板ガラス事業部長代理(CRT事業部長代理兼品質保証部長)横田雅則▽CRT事業部長代理CRT第二製造統括部長中島勘一▽CRT事業部品質保証部長小林隆是

月桂冠
 (4月1日)管理本部を経営本部に改称▽総務人事部記念館課を記念館に独立▽技術部と品質保証室を技術部に統合  管理本部長を解く常務西川宏▽経営本部長(製造副本部長)常務山本努▽営業副本部長(東京支店長)取締役小森康孝▽製造副本部長兼技術部長(総合研究所長)取締役川戸章嗣▽東京支店長(経理部長)取締役岡田克征▽総合研究所長(総合研究所副所長)秦洋二▽醸造部長(技術部長)斉藤義幸▽経理部長(物流部長)五十嵐敏郎▽物流部長(札幌支店長)鈴木雄三▽札幌支店長羽田享▽中国支店長(総務人事部副部長)原田幸宏▽記念館長(品質保証室長)打越文雄▽製造本部付多賀出向(醸造部長)石本道郎▽営業本部付大倉産業出向(中国支店長)小北芳郎

ローム
 (2日付)東日本営業本部と西日本・アセアン営業本部、海外営業本部を東日本営業本部と西日本営業本部、アジア営業本部、欧米営業本部にそれぞれ再編する。
 海外営業本部長兼務を解く東日本営業本部長藤原忠信▽西日本営業本部長(西日本・アセアン営業本部長)澤村諭▽アジア営業本部副本部長兼欧米営業本部副本部長(同副本部長)服部修▽アジア営業本部部長(海外営業本部部長)村井美裕▽欧米営業本部部長(海外営業本部部長)阪井正樹

京都信金
 (1日)下鴨支店長藤田善久

[3月2日] 


サンコール
 (4月1日)開発部門に応用製品開発部を新設▽デジトロI部門とデジトロII部門を統合してデジトロ部門とする▽アジア事業部門を新設する
 デジトロ部門長(デジトロII部門長兼開発部門長)専務兼常務執行役員 鳴瀬裕行▽常務執行役員精密機能II部門長(執行役員社長付)取締役 吉田茂次▽開発部門長兼精密機能開発部長(品質・安全環境部門長兼精密機能開発部門長)常務執行役員 斎藤忠▽品質部門長(精密機能I部門長)常務執行役員 吉永洋一▽常務執行役員精密機能I部門長(執行役員精密機能I部門長代理兼広瀬テクノロジー社長)宮嵜克則▽アジア事業部門長(デジトロI部門長兼アジア事業部長)橋本英雄▽東京支店長執行役員営業部門長代理兼NO#5プロジェクト部長 波部義彦▽デジトロ部門長代理(デジトロII部門長代理)執行役員FO&S部長 渡部孝一▽応用製品開発部長(東京支店長)馬場俊和▽新製品開発部長(山梨分室長)鈴木信男▽広瀬テクノロジー社長(広瀬テクノロジー副社長)畑瀬勝臣▽精密機能II部門長代理(精密機能II部門長)長谷川寛治▽アジア事業部門SPR部長代理(新製品開発部長兼NTCチーム長)小早川浩也

京都中央信用金庫
 (1日、地名は支店長)法務部課長(藤森)西田逸夫▽ジャスコ久御山出張所長 出口智一▽藤森(ジャスコ久御山出張所長)長松伸一

京写
 (3月16日)技術部門ゼネラルマネジャー品質保証部門ゼネラルマネジャー 石山和博▽京写広州出向兼中国エンジニアリングセンター長(技術部門ゼネラルマネジャー)岡口全孝

三洋化成工業
 (3月31日)東京事業所茨城サテライトを廃止
 (2月28日)研究本部研究技術部長 中西徹▽(3月1日)研究本部試作部長(生産本部長付サンダイヤポリマー担当部長兼サンダイヤポリマー出向)須崎和道▽(3月17日)東京支社総務部長 西河富生

日本電産
 (3月1日)中央開発技術研究所の先行開発第2部を廃止▽滋賀技術開発センターに要素技術開発部を新設
 滋賀技術開発センター要素技術開発部長(中央開発技術研究所副所長兼先行開発第2部長)村田五雄▽中央開発技術研究所開発研究第2部長中央開発技術研究所開発研究第1部長 吉岡至文

[3月1日] 


TOP