セレマカップ 第48回京都少年サッカー選手権大会(U‐12リーグ)

熱戦、123チームキックオフ

開幕日のゲームで懸命にボールを追いかける選手たち(16日、京都市左京区・宝が池球技場)
開幕日のゲームで懸命にボールを追いかける選手たち(16日、京都市左京区・宝が池球技場)

 京都府内の小学生チームが練習の成果を競う「セレマカップ第50回京都少年サッカー選手権大会」が16日、京都市左京区の宝が池球技場で開幕した。12歳以下の123チームが出場し、前期と後期に分けて12月まで、府内各地で8人制のリーグ戦を行い上位を目指す。

 組み分けは府リーグが1部、2部A、同B。3、4部は5地区の地域リーグに分かれ、各組とも11チーム前後で対戦する。

 4月初旬から先行して試合が始まり、開幕日の16日には、府リーグ2部Aの11試合が宝が池球技場で行われた。京都府内で今年初の夏日を記録した好天の中、子どもたちは勝利を目指して懸命にボールを追いかけ、保護者らから大きな声援が飛んでいた。


(8〜16日・宝が池球技場ほか)
【府リーグ】
▽1部 久御山A4−0フォレスト、長岡京SSG2−0葵、久御山A2−1修斉A、修学院2−1葵、太秦A1−0長岡京SSG、修斉A2−1修学院、紫光0−0太秦A、ボルト東山2−1西京極、トライル3−0紫光、フォレスト2−1ボルト東山、トライル2−0西京極▽2部A 古川4−0大正、長岡JFC3−1ランファン、舞鶴3−2大正、桂坂1−0ランファン、長岡JFC9−0朱二、桂坂6−1舞鶴、大宅5−1朱二、御蔵山R2−1伏見、桂川5−5大宅、古川1−1伏見、御蔵山R5−2桂川▽2部B 暁B2−1ズイーガ、花園1−1紫、巨椋A5−2山吹、ズイーガ2−0花園、暁B2−2リノ、城陽2−2西野、大住5−1リノ、福知山3−2西野、城陽3−1大住、紫1−0巨椋A、山吹3−1福知山

【東ブロック】
▽3部 西陣中央A3−0gloria、比叡1−1上高野・修二、Jマルカ0−0洛央、西陣中央A0−0上高野・修二、Jマルカ6−0gloria、洛央1−0比叡▽4部 翔鸞3−1養徳、暁R6−0室町、翔鸞6−5西陣中央B、らくほく8−0養徳、暁R1−1西陣中央B、らくほく6−0室町

【西ブロック】
▽3部 桂3−0COREA、アンフィニ5−1松陽、太秦B3−0COREA、アンフィニ2−1嵯峨、桂2−1南太秦、ボルト4−0松陽、太秦B0−0嵯峨▽4部 西山1−0宇多野、園部5−1日吉美山、太秦W2−0西山、宇多野3−0南丹八木、太秦W7−0日吉美山、園部7−0南丹八木

【東南ブロック】
▽3部 小倉2−1醍醐、伊勢田5−1大久保、小倉4−0音羽川、大久保5−1醍醐、鳳凰7−0音羽川、三室戸1−0音羽川、鳳凰0−0花山、音羽川3−0大塚、三室戸1−1鳳凰、深草A1−0花山▽4部 山階2−0菟道、神明6−1翼、羽束師4−1菟道、山階4−1御蔵山W、翼1−1平盛、羽束師3−1神明、平盛5−4御蔵山W、北槇島2−0菟道、宇治翔5−0御蔵山W、深草B3−1菟道、北槇島1−1山階、宇治翔0−0下鳥羽、御蔵山W1−1深草B、下鳥羽2−0山階

【山城ブロック】
▽3部 向日市W1−1富野A、ソルセウK4−0田辺、向日市W2−0長岡京SSW、ソルセウK2−1長岡第四、富野A3−1田辺、長岡第四2−0富野A、長岡京SSW3−1田辺、向日市W2−0ソルセウK▽4部 加茂1−0八幡、ソルセウP6−0梅美台B、加茂1−1高の原、梅美台B1−1八幡、山田荘A3−0ソルセウP、山田荘A3−0鷲峰
【2017年4月25日掲載】
関連ニュース
2017.10.17地域リーグ【府ブロック】【北部ブロック】【西ブロック】【東南ブロック】【山城ブロック】
2017.10.03地域リーグ【府ブロック】【東ブロック】【西ブロック】【東南ブロック】【山城ブロック】
2017.09.26地域リーグ【北部ブロック】
2017.08.29地域リーグ【西ブロック】
2017.08.12京都少年サッカー選手権、50年祝う
2017.07.11地域リーグ【北部ブロック】【西ブロック】【東ブロック】
2017.06.27地域リーグ【府ブロック】【北部ブロック】【東ブロック】【西ブロック】【東南ブロック】
2017.06.20長岡京SS・G優勝
2017.06.13地域リーグ【府ブロック】【東ブロック】【西ブロック】【東南ブロック】【山城ブロック】
2017.05.30地域リーグ【府ブロック】【北部ブロック】【西ブロック】【東ブロック】【東南ブロック】
2017.05.23123チーム、熱いプレー
2017.05.02地域リーグ【西ブロック】【東南ブロック】【山城ブロック】
2017.04.25熱戦、123チームキックオフ