京都大学 - 2004年度 -


2005.2.28

(1日)工学研究科教授(工学研究科助教授)松原厚

2005.2.21

 京都大は18日、新しい国際融合創造センター長に牧野圭祐同センター教授(59)を選んだ。任期は4月1日から1年間。
 牧野教授は京大工学部卒。鐘紡中央研究所、京都工芸繊維大教授、京大エネルギー理工学研究所教授などを経て、2001年から現職。専門はバイオテクノロジー。

2005.2.17

 (16日)原子炉実験所付属原子炉応用センター教授(原子炉実験所助教授)釜江克宏

2005.2.17

 京都大は15日、岡田康伸・カウンセリングセンター長(61)を再任したと発表した。任期は4月1日から2年間。

2005.2.9

 京都大は9日、新しい生態学研究センター長に大串隆之教授(53)を選び、茂原信生・霊長類研究所長(61)を再任した。任期は大串教授が4月1日から2年間、茂原所長は同日から1年間。
 大串教授は京都大農学部卒。ロンドン大客員研究員、滋賀県立短大助教授、北海道大助教授などを経て1998年から現職。専門は陸域相互作用生態学。

2005.2.1

 経済研究所付属金融工学研究センター教授(経済研究所付属金融工学研究センター助教授)西山慶彦▽霊長類研究所教授(国立科学博物館研究官)遠藤秀紀▽名古屋工業大教授(低温物質科学研究センター教授)壬生攻

2005.1.28

 京都大は27日、新しい大学院地球環境学堂長・大学院地球環境学舎長に嘉門雅史・同学堂教授(59)を選んだ、と発表した。任期は4月1日から2年間。
 嘉門教授は京都大工学部卒。工学部助手、講師、助教授、防災研究所教授、工学研究科教授を経て2002年から現職。専門は環境地盤工学。

2005.1.21

 京都大は20日、中辻憲夫・再生医科学研究所長(54)の再任を決めた。任期は4月1日から2年間。

2005.1.17

 京都大は14日、新しい総合博物館長に中坊徹次・同館教授(55)を選んだ。任期は4月1日から2年間。中坊教授は、京大農学部卒。同学部助教授などを経て1997年から現職。専門は魚類学。

2004.12.31

 (1日)医学研究科教授(理化学研究所脳科学総合研究センター運動系神経変性研究チームリーダー)高橋良輔▽工学研究科教授(横浜市立大総合理学研究科教授)白川昌宏▽再生医科学研究所付属ナノ再生医工学研究センター教授(名古屋大理学研究科教授)楠見明弘▽原子炉実験所教授(長崎大医歯薬学総合研究科教授)渡邉正己

2004.12.10

 京都大は9日、新しい農学研究科長・農学部長に矢澤進・農学研究科教授(59)を選んだ。任期は来年4月1日から2年間。
 矢澤教授は京大農学部卒。農学部助手、京都府立大助教授などを経て1992年から現職。農学部付属農場長などを歴任。専攻は園芸学。

2004.12.1

 (1日)工学研究科教授(防災研究所助教授)林康裕▽同(工学研究科助教授)田中庸裕

2004.10.1

 (1日)理学研究科教授(理学研究科助教授)畑浩之▽工学研究科教授(工学研究科助教授)宮原稔▽農学研究科教授(農学研究科助教授)山末祐二▽アジア・アフリカ地域研究研究科教授(東京外国語大アジア・アフリカ言語文化研究所教授)梶茂樹▽再生医科学研究所教授(奈良先端科学技術大学院大遺伝子教育研究センター教授)山中伸弥▽防災研究所付属水資源研究センター教授(工学研究科助教授)中北英一▽高等教育研究開発推進センター教授(独立行政法人大学評価・学位授与機構評価研究部教授)大塚雄作▽国際融合創造センター創造部門教授(国際融合創造センター創造部門助教授)平井伸博

2004.9.1

 (1日)理学研究科教授(東京大物性研究所助教授)松田祐司▽同研究科付属地球熱学研究施設教授(同地震研究所付属火山噴火予知研究推進センター助教授)鍵山恒臣▽医学研究科教授(医学研究科研究員)篠原隆司▽ウイルス研究所教授(日本医科大医学部教授)杉田昌彦▽聖路加国際病院副院長兼臨床実践・研修推進センター長(医学研究科教授)福井次矢

2004.7.2

 (7月1日)企画部長(独立行政法人教員研修センター事業部長)松本次好▽福岡教育大事務局長(企画部長)小川清四郎

2004.6.2

 (6月1日)農学研究科教授(農業・生物系特定産業技術研究機構北海道農業研究センター畜産草地飼料評価研究室長)久米新一▽エネルギー科学研究科教授 岸本泰明

2004.4.30

 (5月1日)医学研究科教授富樫かおり▽同付属医学教育推進センター教授(大阪大医学系研究科助教授)平出敦▽工学研究科教授(工学研究科助教授)朝倉俊弘▽生命科学研究科教授(ウイルス研究所教授)上村匡▽国際融合創造センター教授(工学研究科教授)大津宏康

2004.4.1

定期人事

2004.2.29

 (3月1日)▽文学研究科教授(大阪市立大教授)小林道夫▽法学研究科教授(法学研究科助教授)唐渡晃弘▽医学研究科教授(医学研究科講師)小杉眞司▽工学研究科教授(国際融合創造センター教授)小野紘一▽同(北海道大助教授)小林哲生▽人間・環境学研究科教授(人間・環境学研究科助教授)元木泰雄▽エネルギー科学研究科教授(産業技術総合研究所主任研究員)馬淵守▽生命科学研究科教授(奈良先端科学技術大学院大助教授)河内孝之

2004.2.25

薬学研究科長・薬学部長に橋田充氏を再選

 京都大は25日、橋田充薬学研究科長・薬学部長を再選した、と発表した。任期は5月1日から2年間。

2004.2.16

情報学研究科長に船越満明氏

 京都大は16日、新しい情報学研究科長に船越満明・同研究科教授(52)を選んだ。前研究科長の上林彌彦教授の死去に伴う人事で、任期は3月1日から2年間。  船越教授は京大工学部卒。九州大応用力学研究所助教授などを経て1996年から京大教授。専門は非線形力学。  

2004.2.16

 (16日)原子炉実験所教授(原子炉実験所助教授)福井正美

2004.2.13

基礎化学研究センター長に中辻博氏ら選任

 京都大は13日、新しい基礎化学研究センター(福井謙一記念研究センター)長に中辻博・工学研究科教授(60)を選び、松山隆司・学術情報メディアセンター長(52)と笠原三紀夫・エネルギー科学研究科長(62)を再選した、と発表した。任期は中辻、松山両氏が4月1日から2年間、笠原氏は5月11日から来年3月末まで。  中辻教授は京大工学部卒。1990年から工学部教授。専門は量子物理化学。

2004.2.6

ウイルス研究所長に下遠野邦忠氏を再選

京都大は6日、下遠野邦忠・ウイルス研究所長(58)を再選した。任期は4月1日から2年間。  

2004.2.5

経済学研究科長・経済学部長に西村周三氏

 京都大は5日、新しい経済学研究科長・経済学部長に西村周三・同研究科教授(58)を選んだ。任期は4月1日から2年間。
 西村教授は京大経済学部卒。横浜国立大助教授などを経て1987年から京大経済学部教授。専門は医療経済学・保険論。   

2004.2.4

化学研究所長に高野幹夫氏を再任

 京都大は4日、高野幹夫・化学研究所長(59)を再任した。任期は4月1日から1年間。  

2004.2.2

医療技術短大部部長に笹田昌孝氏を再任

 京都大は2日、笹田昌孝・医療技術短大部部長の再任を決めた。任期は4月1日から2年間。  

2004.2.1

 (1日)理学研究科教授(理学研究科助教授)有賀哲也▽工学研究科教授(工学研究科助教授)杉野目道紀▽同(同)稲室隆二▽ウイルス研究所付属エイズ研究施設教授(東北大医学系研究科教授)小柳義夫

2004.1.26

低温物質科学研究センター長に水崎隆雄氏を再選

 京都大は26日、水崎隆雄・低温物質科学研究センター長(61)を再選した。任期は4月1日から2年間。

2004.1.22

人間・環境学研究科長に冨田氏

 京都大は22日、新しい人間・環境学研究科長、総合人間学部長に冨田博之同研究科教授(59)を選んだ。任期は4月1日から2年間。
 冨田教授は京大理学部卒。京大教養部教授、総合人間学部教授を経て03年4月から現職。専攻は統計物理学。

2004.1.22

 (16日)理学研究科教授(霊長類研究所教授)片山一道

2004.1.8

文学研究科長・文学部長に藤井譲治氏を選出

 京都大は8日、新しい文学研究科長・文学部長に藤井譲治同研究科教授(56)を選んだ。任期は4月1日から1年。
 藤井教授は京大文学部卒。神戸大助教授、京大人文科学研究所助教授などを経て1995年から京大文学部教授。専門は日本近世・近代史。

2004.1.1

 (1日)人間・環境学研究科教授(人間・環境学研究科助教授)小山静子▽同(同)●崎金久▽化学研究所付属元素科学国際研究センター教授(奈良先端科学技術大学院大教授)金光義彦▽基礎物理学研究所教授(広島大教授)太田隆夫
 ※●は「はしご高」です。


▲2004年度INDEX▲