◇京都新聞シドニーオリンピック特集◇





京都、滋賀ゆかりの五輪選手

(所属は出場当時のもの。印は2回目以降の出場)
●1928・昭和3年 第9回 アムステルダム
・陸上  相沢 厳夫京都帝大
 人見 絹枝大毎社員(八百m2位。昭和6年8月2日没。大正14年、二階堂体操塾(現日女体大)を出て、京都の旧堀川高女で1学期だけ教壇に)
●1932・昭和7年 第10回 ロサンゼルス
・陸上  西  貞一同志社大(1600mリレー予選アンカー)
 田島 直人専修大(岩国市出身。京都大OB)
 土倉  麻京都府一女(後に田島氏と結婚。鎌倉在住)
 中西 みち二条高女(故人)
・水泳  横田 みさを同志社高女
 荒田 雪江二条高女
●1936・昭和11 第11回 ベルリン
・陸上  今井 慶二慶応大(故人。京都一商のOB)
 市原 正雄立命大
 原田 正夫日立製作(故人。京都大OB。三段跳び 銀メダル。養子に出て藤江姓に)
田島 直人三井鉱山(京都大OB。三段跳び 金メダル。大学同期の2人が金・銀)
 大江 季雄慶応大(旧舞鶴中(現西舞鶴高)OB。棒高跳び 銅。西田の銀とメダルを半分ずつにする)
 朝隈 善郎明治大(京都陸協名誉会長)
 松野 栄一郎京都大(故人)
・水泳  竹村  令京都一女
 壺井 宇乃子女子体専(府一女出身。上海の日本学校へ。若くして亡くなる)
・バスケットボール  松井  聰京都大
・ヨット  吉本 善多同志社大卒
●1952・昭和27年 第15回 ヘルシンキ
・陸上  的場 諄吉同志社大(出場時は2年)
 山本 弘一京都大(故人)
 長谷川 敬三朝日新聞
 宮下 美代光華短大(北海道出身。大阪在住)
・水泳  大石 康子天理短大(山城高OB)
・フェンシング  牧  真一三石耐火工業(後に日本協会理事長を経験。京都フェンシング協会初代会長)
・ライフル射撃  猪熊 幸夫舞鶴警察予備隊(明治大OB)
●1956・昭和31年 第16回 メルボルン
・水泳  古川  勝日本大(昭和12年生まれ。200平で金メダル。潜水泳法。卒業後京都大丸に就職。和歌山出身)
・飛び込み  弘世 初子相愛短大(現姓河合。京都で指導者)
●1960・昭和35年 第17回 ローマ
・ホッケー  佐土 市郎関西大 大谷高OB
・射撃  落合  治京都府警
・フェンシング  田淵 和彦中央大卒 同志社大教授
・馬術  荒木 雄豪京都大大学院 滋賀出身。京都産業大(教)
●1964・昭和39年 第18回 東京
・陸上  誉田  徹日本レイヨン
 林  寿男湯浅電池 同志社大OB。400m継補欠
 河津 光朗日本レイヨン
 鳥居 充子東急電鉄 光華短大OG
・飛び込み 河合初子相愛女子短大
・水球  桑原 重治丸和鉱油 京都国体夏季大会の旗手 弟が関西TVの桑原アナ
・サッカー  釜本 邦茂早稲田大 山城高OB
・バレーボール  半田 百合子大日紡 後に京都で事業
・フェンシング 田淵 和彦松下電器
 北尾 光弘三石高級耐火工業
 真野 一夫愛知日野ジーゼル 滋賀出身
 港井 克忠八欧電機 同志社大OB
・射撃 落合  治警察官
・カヌー  大島 裕子大阪学芸大 後に吉尾と結婚。2人で京都のカヌーを育てる(詔二=水俣工OB)
 吉尾 詔二自衛官
●1968・昭和43年 第19回 メキシコ
・水球 桑原 重治自営
 竹内 和也八幡製鉄
 佐藤 晴雄アポロン音楽工業
・サッカー 釜本 邦茂ヤンマー
・ボート  清水 正俊同志社大
 村井 富雄同志社大
 加藤 忠正同志社大
 宮川  滋同志社大
 中田二三男同志社大
 田中重次郎同志社大
 福益  敏同志社大
 新井 喜範同志社大
 山本 克美同志社大
・バレーボール  横田 忠義中央大 香川出身。昭和53年から大津のNECホームエレクトロニクスの監督
・体操  松久 ミユキ日体大助手 現姓広中。同志社女子高OG花園大教授
・馬術 荒木 雄豪元京産業大教授
・フェンシング 真野 一夫東京スポーツ商会
・ライフル射撃  白石  洵京都府警
●1972・昭和47年 第20回 ミュンヘン
・陸上  川越 孝悦ユニチカ
・バレーボール 横田 忠義松下電器
 深尾 吉英東レ 滋賀出身。彦根工OB
・体操 松久 ミユキ池田健康体操
・バスケットボール  吉川 峰夫住友金属工業
 沼田 宏文同志社大 加古川東高OB。松下電器で活躍し、昭和60年、同社を離れる
・ハンドボール  飯田 誠行大崎電気 伏見工−同志社大OB
 中井 武三大同製鋼  伏見工−同志社大OB
・馬術  高宮 輝千代大垣農高教員 後に京都・京北で乗馬クラブ京北町出身。東京農大OB
・ライフル射撃  杉田  武自営 滋賀出身
・アーチェリー  日比野 正嗣同志社大
●1976・昭和51年 第21回 モントリオール
・体操 広中 ミユキストピアク
 野沢 咲子スイトピアク 蜂ケ岡中学
・水泳  樋口 浩三同志社大
・バスケットボール 沼田 宏文松下電器
 福井 美恵子ユニチカ山崎 滋賀出身。昭和50年、樟蔭東高からユニチカへ。昭和55年11・30没
・ハンドボール 中井 武三大同製鋼
・バレーボール  深尾 吉英東レ九鱗会 滋賀出身
・ボート 宮川  滋大丸東京
・馬術  佐野 種茂立命館大OB
 東良 弘一京都乗馬クラブ
・アーチェリー  道永  宏同志社大
●1984・昭和59年 第23回 ロサンゼルス
・陸上  溝口 和洋ゴールドウイン 京都産業大OB。和歌山出身
・水泳  高橋 繁浩中京大 滋賀出身。尾道高OB
・水球  藤田 悦司自営 長浜商工−筑波大大学院OB
 若吉 浩二筑波大大学院 膳所高OB
 宝亀 大輔日大OB 鴨沂高OB
・ボ ー ト  堀内 俊介東レ滋賀
 前口 英明中央大 後に滋賀の東レに所属。石川出身
・ボクシング  三浦 国宏拓殖大 後に京都府体育協会−山城高職
・柔道  松岡 義之兵庫県警 京都産大OB
・体操  大八木 千尋朝日生命 西山高OG
・馬術 東良 弘一宝ケ池観光農園
・フェンシング  及川 あずさ奈良県庁 同志社大OG
・ハンドボール  生駒 靖夫湧永製薬 京都産大OB
・クレー射撃  林  英源林真珠商会 後に京都トップアスリート指定
・ライフル射撃  井上 孝子滋賀県警
●1988・昭和63年 第24回 ソウル
・陸上  柴田 博之洛南高教 城陽市。天理大OB。日本で3人目の8mジャンパー
溝口 和洋ゴールドウイン
・水泳 高橋 繁浩中京大教
 長畑 弘伸NAS・同志社大
 原田 裕代西宮SC 夙川学院高−立命大OG
・ボート 前口 英明東レ
・ボクシング 三浦 国宏京都府体育協会
・体操  七原 由理子西山クラブ 西山高校OG。大阪出身
・レスリング  伊藤  敦日体大助手 後に京都府体育協会
 中留 俊司南八幡高教
・ヨット  池田  正池田組 宮津
 野上 敬子東亜建設 同志社大OG
・ハンドボール  立木 浩二本田技研
・自転車  三和 英樹日大 滋賀出身
・卓球  石田 清美住友生命 宮津高OG
・馬術  岩谷 一裕クレイン 滋賀出身
・アーチェリー  大木 豊子富国生命 滋賀、大津商高OG
・野球  古田 敦也トヨタ自動車 立命館大OB(公開競技)
・バドミントン  松浦 進二フジチュー 滋賀出身。草津高−法政大OB(公開競技)
●1992・平成4年 第25回 バルセロナ
・陸上  真木  和ワコール 今治北高OG
・水泳  川中 恵一同志社大 塔南高OG
・シンクロ  奥野 史子同志社大 城巽中−四天王寺高OG
・自転車  藤野 智一ボスコ(彦根) 国分寺四中−全国理容専門学校へ
・バドミントン 松浦 進二フジチュー
・テ ニ ス  伊達 公子ヨネックス 鷹峯小−瀬田中−園田学園OG
 木戸脇 真也同和鉱業 音羽中−16歳でプロ
・レスリング 伊藤  敦京都府体協 岩見沢農高−日体大OB
 中西  学新日本プロレス 向島中−宇治高(現立命館宇治)OB
・野球  伊藤 智仁三菱自動車京都 中京中−花園高OB
 杉浦 正則日本生命 同志社大OB
・アーチェリー  於久 直人近畿大 北大津高OB
・ボート  松井 裕好NTT東京 瀬田工−日大OB
 三本 和明日大 瀬田工OB
・バレーボール  松田 明彦日新製鋼 藤森中−大商大付高−順天堂大OB
・卓球  山下 富美代松下電工彦根 若狭東高−中京大OG
・馬術 東良 弘一村田機械 東山高−大阪産大OB
岩谷 一裕クレインOP 栗東高−日大OB
・柔道  小林 貴子ミキハウス 京都商−筑波大OG
●1996・平成8年 第26回 アトランタ
・陸上  朝原 宣治大阪ガス 同志社大OB
 小坂田 淳京都産大 神戸高塚高OB
 高岡 寿成鐘紡 龍谷大OB
 花田 勝彦エスビー 滋賀出身。早大OB
 大家 正喜佐川急便 徳島東工高OB
 志水 見千子リクルート 網野高OG
 千葉 真子旭化成 立命館宇治高OG
真木  和ワコール
・シンクロ  立花 美哉同志社大(4年)京都出身
 武田 美保立命大(2年) 京都出身
 藤井 来夏立命大(4年) 京都出身
・バドミントン 松浦 進二フジチュー
・テニス 伊達 公子フリー
・野球 杉浦 正則日本生命
・バスケットボール  参河 紀久子Jエナジー 明徳商OG
・ボート 三本 和明東レ
・ヨット  兵藤 和行自営 膳所高−同志社大OB
・バレーボール  佐伯 美香ユニチカ 成安女OG
 鳥居 千穂ユニチカ 成安女OG
・卓球 海津 富美代松下電工彦根 旧姓・山下
 東童 多英子中国出身。94年に日本国籍
・体操  前田 将良河合楽器 京都出身。九州共立大OB
・馬術 岩谷 一裕クレイン
・自転車  住田 修シマノ 香川出身。立命大OB

▲シドニー2000▲

text by Toshio Inoue